«Юные туристы» в подготовительной группе
Цель: способствовать
развитию физических качеств детей.
Задачи: Совершенствовать
различные виды ходьбы, формируя правильную осанку и развивая общую координацию
движений; отрабатывать навык приземления на полусогнутые ноги в прыжках со
скамейки: развивать координацию движений в упражнениях с мячом; научить их
двигаться, не наталкиваясь друг на друга; развивать быстроту, ловкость,
выдержку, выносливость; воспитывать дружелюбие, уважение друг к другу; приучать
детей быть внимательными к своему здоровью.
Оборудование: Резиновые мячи
по количеству детей, гимнастическая скамейка, массажная
дорожка, мат, обруч, аудиозаписи.
Ход занятия.
Организационный
этап (5-6 мин)
В Дети входят в зал, строятся в
шеренгу.
-Ребята, вы бы хотели стать
настоящими туристами? Чтобы получить диплом юного туриста, нужно преодолеть все
препятствия в сегодняшнем походе. Вы готовы?
За ведущим шагом марш!
Звучит музыкальная композиция «Марш»
Ходьба в колонне Кто шагает по
дороге
Тот со скукой не знаком
Нас вперед ведут дороги
Наш девиз
«Всегда вперед! »
Ходьба на носках, руки в стороны По высокой
траве на носках шагаем, руки выше поднимаем
Ходьба, высоко поднимая колени, Что
б ни сбиться в пути, через пеньки высоко поднимая колени необходимо пройти
Ходьба в приседе, руки на колени
Кусты на пути, приседе необходимо пройти.
Ходьба с рывками рук Прогоним стаю с
комарами - разводим руки рывками
Ходьба на высоких четвереньках В
заросли густые зашли мы, на высоких четвереньках пошли
Ох, идти нам нелегко, потянулись
высоко
Бег в среднем темпе На тропинку
вышли мы, поспешим сейчас в пути
(Переходим на бег) звучит музыка «Не
боимся мы дождя»
Бег с изменением темпа В гору, (в
медленном темпе) с горы (в быстр. темпе)
Бег с пролезанием в обруч
Препятствие на нашем пути его необходимо пройти.
Бег с подпрыгиванием до руки В пути
никто не отстал? Каждый рукой, мою
руку достал.
А сейчас задание на внимание
Бег с изменением направления (По
хлопку, повернуться и бежать в другую сторону)
Ходьба, упражнения на дыхание. Вот и
вышли на дорожку, хоть устали мы немножко.
Восстанавливаем дыхание.
Основная
часть (15-20 мин)
Общеукрепляющие упражнения с палками.
Туристы должны быть сильными и
выносливыми и сейчас мы выполним упражнения с палками.
1. И.п. –основная стойка, палка
внизу хватом на ширине плеч. 2 – палку вверх, отставить прямую ногу назад на
носок; 2 – исходное положение; 3-4 – тоже левой ногой (6 раз)
2. И.п. – тоже. 1 – руки вперед; 2 –
выпад вправо, палку вправо; 3- ногу приставить, палку вперед; 4 – исходное
положение. То же влево (6 раз).
3. И.п. – основная стойка, палка в
согнутых руках у груди. 1 – палку вперед; 2 – 3 –пружинистые приседания с
разведением колен в стороны; 4 – исходное положение (6 раз).
4. И.п. – лежа на спине, палка за
головой. 1 – 2 поднять ноги вперед – вверх; 3 – 4 – исходное положение (6 раз).
5. И.п. – стойка на коленях, палка
внизу. 1 – палку вперед; 2 – поворот вправо; 3 – палку вперед; 4 – исходное
положение. То же влево. Повторить по три раза в каждую сторону.
6. И.п. – основная стойка, палка на
плечах, руки удерживают ее хватом сверху. 1 – прыжком ноги врозь; 2 – ноги вместе.
Серия из 8 прыжков в чередований с ходьбой на месте после каждой серий прыжков.
Повторить 3-4 раза.
Основные виды движений (Полоса препятствий)
1.
Прыжки с
высоты 40 см с приземлением на полусогнутые ноги.
2. Отбивание мяча одной рукой, с
продвижением вперед, и забрасывание мяча в корзину двумя руками.
3.
Лазание в
обруч на четвереньках; лазание в обруч прямо и боком, не касаясь руками пола.
Ребята, мы пришли к месту привала,
туристы на привале играют, отдыхают. Подвижная игра «Перелет птиц».
Настало
время отдохнуть. Релаксация «Сон на полянке»Дети
садятся в позу «лотоса», опускают головы – «засыпают» под шум леса, голоса
птиц.Воспитатель: Сейчас
вам всем снится один и тот же сон. В этом сне вы видите как лучики солнца
пробиваются сквозь молодую зелень деревьев и освещают лесную полянку. Бабочки
порхают с цветка на цветок. Трудолюбивый муравей несёт прутик для своего
домика. Полюбуйтесь просыпающимся лесом, как красив он в солнечных лучах.
Послушайте пение птиц: синицы поют синие песни, малиновки – малиновые. Всё
живое радуется новому дню, пробуждению. (пауза) На счёт 1, 2, 3 дети
просыпаются и встают.
Заключительная
часть (5 мин)
Игра малой подвижности «Туристята»
- Нам пора продолжать путь.
Возьмитесь за руки.
Тропинка вьется словно змейка
Ты пройти по ней сумей-ка
Друг за другом мы шагаем
Только рук не разрываем.
Воспитанники, не разрывая рук,
проходят за ведущим змейкой, садятся на скамейку.
Итог
-Вот и подошло к концу наше
путешествие. Что для вас оказалось самым трудным?
А где вам может пригодиться умение
преодолевать различные препятствия? Вручаются диплом юных туристов. Дети уходят
из зала.
Комментариев нет:
Отправить комментарий