вторник, 28 апреля 2020 г.

В рамках открытой недели


Конспект открытого занятия по физкультуре «Птицы прилетели» в средней группе
Цель:  укрепление здоровья детей, создание жизнерадостного настроения, воспитание чувства заботы и нежности.
Задачи: формирование правильной осанки;
               развитие координации движений, равновесия;
              обучение  прыжкам через предметы высотой 5-10 см;       
              закрепление умения  бросать мяч двумя руками из-за головы через веревку;
              повторение навыков ползания по наклонной доске, закрепленной на второй перекладине
  шведской стенки, переход на шведскую стенку;  
              развивать эмоциональность, выразительность в имитации движений.

Ход занятия.



Содержание занятия.
Методические
указания
1 часть.



Перестроение из колонны в шеренгу и наоборот.





Ходьба по наклонной и горизонтальной поверхности,
ходьба с высоким подниманием колена.


Бег,  по кругу взявшись за руки с ускорением и замедлением темпа.



 Сегодня, ребята, мы с вами превратимся в птичек.
Ну-ка, птичек отряд,
Быстро выстроились в ряд,
А теперь все повернулись,
Покивали головой.
Друг за другом развернулись,
И отправимся  гулять.
Крылышки расправили и идем по веткам вверх, а вот веточка и вниз наклонилась.
Птички высоко поднимают лапки,
Перешагивают канавки.
Друг друга за крылышки взяли,
И по кругу побежали.
Быстро, быстро и легонько.
Снова быстро, а теперь опять тихонько.
2 часть.

ОРУ.
  Дети стоят в кругу.
1.      «Птички резвятся». Ноги узкой дорожкой, руки вдоль туловища. 1- взмах руками вверх, потянуться, подняться на носки. 2 – вернуться в и.п. выполняя полуприседание. (4 раза).
2.      «Птички ищут червячка». Ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. 1- наклониться вперед, руки отвести назад, покрутить головой, поискать червячка. 2- и.п. (4 раза).
3.      «Птички клюют зернышки». Ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- присесть, постучать указательными пальчиками по полу. 2- и.п. (4 раза).
4.      «Птички чистят перышки». Лежа на животе, руки вытянуты вверх. 1- перевернуться на спину. 2- и.п. (4 раза).
5.      «Птички прыгают по лужам». Прыжки на двух ногах в чередовании с легким бегом на месте со взмахами рук.
ОВД

1. «С ветки на ветку». Ползание по наклонной доске, закрепленной на второй перекладине шведской стенки, переход на шведскую стенку. (2-3 раза).   

2.      «Веселые прыжки». Прыжки через предметы высотой 5-10 см;  (2-3 раза).

3.  «Брось выше».  Бросание мяча двумя руками из-за головы через веревку. (2-3 раза).


Подвижная игра «Воробышки и кот». 2-3 раза.


Весной у всех птиц появляются птенчики. Представьте, что я ваша мама – птица, а вы мои птенчики. Я буду показывать вам упражнения, а вы будете повторять.




Спину слегка прогнуть, смотреть вперед.



Спину держать прямо.






Пружинящие прыжки на полусогнутых ногах.



А сейчас птенчики будут учиться переходить с ветки на ветку.


Прыгают мои птенчики через кочки.


А теперь птенчики учатся подбрасывать вверх веточки для строительства гнезда.


У всех птичек есть свои враги. Давайте проверим, какие вы у меня шустрые.
3 часть.
 Дыхательная гимнастика « Птичка».  
Дети стоят, ноги слегка расставлены, руки опущены.
1-     вдох носом, «крылышки» поднять вверх,
2-     опустить «крылышки», на выдохе сказать «чик-чирик». (2-4 раза).

Обычная ходьба.
 
Птички летать устали,
Встали, подышали.


Что ж, пора птенчикам превращаться в ребяток и возвращаться в группу.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Подготовительная группа

Работа с мячами